Portal do Corretor

Quero me cadastrar
 

Se você ainda não é um corretor SulAmérica, esta é a sua oportunidade de se cadastrar.

Atenção! Devido a Pandemia de Coronavírus, nossas unidades físicas estão temporariamente fechadas. Para realizar seu cadastro, entre contato com a pessoa indicada na Filial mais próxima de você.

REGIÃO - Estado / Filial

PESSOA INDICADA

E-MAIL P/CONTATO

Alagoas - Filial Maceio

Artur Freire

artur.freire@sulamerica.com.br

Amazonas - Filial Manaus

Marcello Bessa Rodrigues

marcello.bessa@sulamerica.com.br

Bahia - Filial Salvador

Franclin Castro

franclin.csilva@sulamerica.com.br

Ceará - Filial Fortaleza

Antonio Djacir

antonio.djunior@sulamerica.com.br

Distrito Federal - Filial Brasilia

Lucia Helena

lucia.hmesquita@sulamerica.com.br

Espírito Santo - Filial Vitória (cadastro pelo site)

Marcia Vilar (cadastro pelo site)

marcia.vilar@sulamerica.com.br

Goias - Filial Goiania

Maria Cristina C Martins

mcristina.martins@sulamerica.com.br

Maranhão - Filial São Luis

Giselly Melo Oliveira de Andrade

giselly.mandrade@sulamerica.com.br

Mato Grosso - Filial Cuiaba

Kleber Borges

kleber.borges@sulamerica.com.br

Mato Grosso do Sul - Filial Campo Grande

Fulvio Amano

fulvio.amano@sulamerica.com.br

Minas Gerais - Filial Assembleia

Natasha Passos

natasha.passos@sulamerica.com.br

Minas Gerais - Filial Belo Horizonte

Natasha Passos

natasha.passos@sulamerica.com.br

Minas Gerais - Filial Sul de Minas

Rita Pedrozo

rita.pedrozo@sulamerica.com.br

Minas Gerais - Filial Triângulo Mineiro

Renata de Sousa

renata.desousa@sulamerica.com.br

Pará - Filial Belem

Cleide Colares

cleide.colares@sulamerica.com.br

Paraíba - Filial João Pessoa

Antônio Neto

antonio.gneto@sulamerica.com.br

Paraná - Filial Curitiba

Gessica Oliveira

gessica.oliveira@sulamerica.com.br

Paraná - Filial Londrina

Lidiane Cristine Paulon Silva

lidiane.silva@sulamerica.com.br

Pernambuco - Filial Recife

Elaudir Melo

elaudir.melo@sulamerica.com.br

Rio de Janeiro - Filial Assessorias

Aline Santos

aline.santos@sulamerica.com.br

Rio de Janeiro - Filial Barra (cadastro pelo site)

Marcia Vilar (cadastro pelo site)

marcia.vilar@sulamerica.com.br

Rio de Janeiro - Filial Centro RJ (cadastro pelo site)

Marcia Vilar (cadastro pelo site)

marcia.vilar@sulamerica.com.br

Rio de Janeiro - Filial Concessionárias Saúde

Ana Beatriz Passos

anabeatriz.passos@sulamerica.com.br

Rio de Janeiro - Filial Duque de Caxias (cadastro pelo site)

Marcia Vilar (cadastro pelo site)

marcia.vilar@sulamerica.com.br

Rio de Janeiro - Filial Niterói (cadastro pelo site)

Marcia Vilar (cadastro pelo site)

marcia.vilar@sulamerica.com.br

Rio Grande do Norte - Filial Natal

Samia Brandão

samia.brandao@sulamerica.com.br

Rio Grande do Norte - Filial Petrolina

André Nóbrega

andre.nobrega@sulamerica.com.br

Rio Grande do Sul - Filial Porto Alegre

Josiane Fuhrmann

josiane.fuhrmann@sulamerica.com.br

Rio Grande do Sul - Filial Vale dos Sinos

Fernanda Morais

fernanda.morais@sulamerica.com.br

Rondonia - Filial Porto Velho

Marcos Magalhães

marcos.magalhaes@sulamerica.com.br

Santa Catarina - Filial Blumenau

Eduarda Theiss

eduarda.theiss@sulamerica.com.br

Santa Catarina - Filial Joinville

Brenda Machado

brenda.machado@sulamerica.com.br

São Paulo - Filia Angélica

Carla Pimentel

carla.pimentel@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial ABC

Lidiane Scasciott

lidiane.scasciott@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Assessorias

Vanessa Faria

vanessa.faria@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Bandeirantes

Lidiane Scasciott

lidiane.scasciott@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Campinas

Victoria Gomes

victoria.gomes@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Centro SP

Lidiane Scasciott

lidiane.scasciott@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Concessionárias Saúde

Wladimir Lima

wladimir.lima@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Interlagos

Lidiane Scasciott

lidiane.scasciott@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Jundiaí

Fernanda Teruel Luz

fernanda.tluz@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Lapa

Lidiane Scasciott

lidiane.scasciott@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Osasco

Lidiane Scasciott

lidiane.scasciott@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Ribeirão Preto

Daniene Marinho

daniene.marinho@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Santana

Lidiane Scasciott

lidiane.scasciott@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Santos

Lidiane Scasciott

lidiane.scasciott@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial São José do Rio Preto

Mariane Roveri

mariane.roveri@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial São José dos Campos

Rogerio Bordin

rogerio.bordin@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Sorocaba

Jailson Almeida

jailson.almeida@sulamerica.com.br

São Paulo - Filial Tatuapé

Lidiane Scasciott

lidiane.scasciott@sulamerica.com.br

 

Não perca tempo, agilize seu cadastro com as cópias dos documentos listados abaixo e obtenha informações sobre uma possível documentação complementar:

 

Corretor Pessoa Física

- Declaração de Renda Mensal. Clique aqui para imprimir a declaração;

- 01 (uma) cópia do CPF;

- 01 (uma) cópia da Habilitação SUSEP;

- 01 (uma) cópia do Comprovante de Residência;

- 01 (uma) cópia do RG;

- Inscrição do INSS ou PIS/PASEP;

- 01 (uma) cópia do documento de Inscrição Municipal (Inscrição Municipal ou Alvará, se neste constar o número da Inscrição Municipal). Os corretores situados na cidade do Rio de Janeiro ou Niterói podem nos enviar a Declaração de ISS em substituição a Inscrição Municipal, a documentação deverá ser original e com firma reconhecida. Clique aqui para salvar a declaração do Rio de Janeiro ou Clique aqui para salvar a declaração de Niterói;

- 01 (uma) cópia da última Guia de Recolhimento do ISS (PAGA).

- Documento para crédito de comissão em Conta Corrente ou Poupança, conforme descrito no rodapé do formulário de opção de crédito de comissão em C/C;

- Formulário de opção de crédito de comissão em C/C ou Poupança. É importante manter estes dados atualizados para que não haja problemas com pagamento de comissão. Clique aqui para salvar o formulário.

- No caso de Conta Corrente conjunta ou Poupança conjunta, deverá ser enviado declaração autorizando o crédito das comissões em Conta conjunta. Clique aqui para salvar a declaração;

- Para se cadastrar no Portal do Corretor,  você deve imprimir o Termo de Adesão, assinar, e  encaminhá-lo  a uma das unidades da SulAmérica juntamente com documento que comprove a legitimidade de sua assinatura. Clique aqui e imprima o Termo de Adesão.     

- Documento comprobatório de regularidade de situação junto ao E-social. Clique aqui.

 Corretor Pessoa Jurídica

- 01 (uma) cópia do Contrato Social e alterações;

- Tela de consulta ao site da Receita Federal, comprovando a inscrição e a situação cadastral do corretor;

- 01 (uma) cópia da Habilitação SUSEP do Corretora PJ;

- Inscrição Municipal ou Alvará, se neste constar o número da Inscrição Municipal;

- Documento para crédito de comissão em Conta Corrente ou Poupança, conforme descrito no rodapé do formulário de opção de crédito de comissões em C/C;

- Formulário de opção de crédito de comissão em C/C ou Poupança. É importante manter estes dados atualizados para que não haja problemas com pagamento de comissão. Clique aqui para salvar o formulário.

- Cópia da Declaração de optante do Simples Nacional (exclusiva para os corretores PESSOA JURÍDICA), cuja opção pelo Simples Nacional foi deferida pela Receita Federal. Clique aqui para salvar a declaração.

- Para se cadastrar no Portal do Corretor,  você deve imprimir o Termo de Adesão, assinar, e  encaminhá-lo  a uma das unidades da SulAmérica juntamente com documento que comprove a legitimidade de sua assinatura. Clique aqui e imprima o Termo de Adesão.

Após se cadastrar na Filial mais próxima, em alguns dias você receberá uma senha para utilizar o Portal do Corretor.